Электрический теплый пол в ванной комнате

Представьте: в холодный зимний день вы приняли горячий душ, а при выходе из него встали босыми ногами на холодную кафельную плитку. Не самые приятные ощущения, верно? Именно поэтому теплый пол в ванной станет отличным решением. Давайте разберем все нюансы такого способа обогрева.

teplyj-pol-v-vannojВарианты теплых полов в ванной комнате

Если вы уже приняли решение об укладке такого пола в санузле, то следующим шагом будет выбор типа конструкции. Можно установить водяной или электрический теплый пол в ванной. Чтобы определиться с выбором, стоит разобраться с характеристиками каждого из них.

В основе водяного теплого пола лежат трубы, по которым перемещается теплоноситель, то есть вода. Их укладывают в стяжку на определенной глубине, которая обеспечивает нужную степень подогрева. Водяная система медленно остывает и способна эффективно обогреть ванную комнату.

Однако при установке такого пола стоит помнить о необходимости качественной гидроизоляции на тот случай, если произойдет протечка. Причем быстро устранить последствия такой аварии не получится – вам придется снять плитку и разрушить стяжку. Вообще этот вариант подходит только для частных домов, так как в городских квартирах запрещено укладывать водяную систему отопления.

Электрические теплые полы совершенно безопасны, так как кабель имеет повышенную изоляцию, поэтому их смело можно использовать в ванной комнате. Существует две вариации – греющий кабель и нагревательные маты. Оба они легко укладываются и не требуют получения специального разрешения.

Такой теплый пол в ванной комнате можно использовать по мере необходимости без привязки к отопительному сезону. Еще одно преимущество – широкий диапазон регулировки степени нагревания.

teplyj-pol-v-vannojКак сделать электрический теплый пол в ванной

Для установки этой системы необходимы следующие элементы:

  • термостат, который крепится на стене;
  • датчик температуры;
  • теплоизолирующий материал;
  • монтажная лента (требуется только при укладке нагревательного кабеля);
  • гофрированная труба из пластика;
  • непосредственно кабель нагревания или готовый мат.

Перед тем как сделать теплый пол в ванной, нужно позаботиться о наличии бетонной стяжки или покрытия из самовыравнивающейся смеси. Наверх необходимо нанести дополнительный гидроизолирующий слой, а на него уложить теплоизоляцию. И только потом монтируется нагревательный кабель или мат.

Теплый пол в ванной комнате поможет вам получит максимум комфорта. Теперь в этом помещении всегда будет тепло, а о появлении плесени и избыточной сырости можно забыть.

Читайте также
Меню сайта